обжаловать определение суда Признание договора не заключенным Договор купли-продажи недвижимости Ответственность предварительный договор - недвижимость ответственность поручителя Виды ответственности Приобретение магазина Уменьшение ответственности обеспечительный платеж Cуд возвратил исковое заявление требование освободить здание Арбитражный суд оставил заявление без движения Вина и ответственность суд вернул исковое заявление

 

+7 (495) 662-77-85
Заказать обратный звонок
Мы всегда онлайн
Консультант в сети
Юрьевский переулок, д. 16
Например: исковое заявление
Задать вопрос
Мной, как предпринимателем приобретено здание, находящееся на части земельного участка, принадлежащем мэрии города.

Я получил претензию от ООО "ХХХ" с предложением освободить земельный участок, т.к. общество заключило с мэрией договор купли-продажи всего земельного участка.

Законно ли требование общества?

ОТВЕТ ЮРИСТА:

Нашими юристами проведена правовая экспертиза представленных вами документов.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, вы являетесь собственником склада, находящего на земельном участке площадью 2,5 га.

Мэрия заключила с Обществом договор купли-продажи этого участка.

Земельным Кодексом РФ определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Поскольку на проданном земельном участке находится объект недвижимости истца, то спорный договор купли-продажи земельного участка заключен с нарушением статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем договор купли-продажи земельного участка является ничтожным.

Для разрешения данного спора вам необходимо обратиться в арбитражный суд, предварительно получив юридическую консультацию по вопросам недвижимости .

Наши юристы готовы представлять ваши интересы в арбитражных судах всех инстанций.
Заказать консультацию юриста по вопросу приобретения прав на земельный участок | Мы позвоним - бесплатный звонок юриста
© 2011-2013 Юридическое обслуживание. Все права защищены
+7 (495) 662-77-85
Пишите нам